Get Adobe Flash player

La Prefectura del Municipio Simón Rodríguez

ALEXIS CAROLES

La historia de la Prefectura del Municipio Simón Rodríguez se remonta a 1933, cuando fue designado el primer comisario, don Ruperto Calatrava, por el presidente del Estado Anzoátegui, Dr. José Francisco Castillo, una semana después de iniciarse la perforación del Pozo Oficina Nº 1 (OG 1) por la empresa Mene Grande Oil Company. 

Calatrava permaneció en el cargo hasta el día de su fallecimiento en el mes de mayo de ese mismo año, nombrándose como nueva autoridad a don Julián Mejías quien se mantuvo hasta 1939. Con don Ruperto Marcano se inicia también la historia de los organismos policiales en el Municipio Simón Rodríguez, sobre lo cual nos referiremos en próxima edición. Es importante destacar que la historia de la Prefectura va con la ciudad, pues desde sus inicios hubo autoridad. Bibliografía: "El Tigre: Memorias" de Alexis Caroles y Gladys Boett

El primer comisario ―que dependía de Cantaura― fue Ruperto Calatrava, dueño de una pulpería iniciadora de la actividad comercial en el lugar, quien fallece al poco tiempo. El 20 de mayo de 1933 fue nombrado Julián Mejías por el presidente del estado, Dr. José Francisco Castillo, hasta el año 1939. La comisaría funcionó entre las calles Ricaurte y Orinoco. La historia de los organismos de seguridad en el municipio Simón Rodríguez continuó con el señor Julián Mejías, quien, a falta de calabozo, utilizaba un árbol de chaparro para amarrar a los detenidos, en su mayoría borrachos perturbadores. A Julián Mejías lo sucedió en el cargo de comisario Arturo Ceballos. Los siguientes fueron Ramón Volcán y Jesús Subero. En 1939 la comisaría es elevada a municipio dependiente del distrito Freites y el primer prefecto fue el Sr. Miguel A. Mc Lellan, natural de Aragua de Barcelona, quien ejerció la prefectura hasta diciembre de 1939. Desde esa fecha hasta hoy los prefectos de El Tigre se citan a continuación:  del 31 de enero al 22 de diciembre de 1939, Miguel Ángel Mc Lellan; entre el 2-01-40 al 2-12-40, Pedro Vicente Cardier; entre el 09-12-1940 al 29-04-41, Alejandro Agostini; del 29-04-41 hasta el 15-07-41, Arturo Medina Alfonso; del 18-07-41 al 28-01-44, Miguel Eduardo Gago Bacca; del 28-01-1944 hasta el 23-02-1945, Manuel Salazar Bermúdez; del 23-02 al 19-10-1945, J. M. Ceballos; del 25-10 al 23-11-45, Juan Valderrama; del 23-11-1945 hasta el 06-07-1946, Juan Rivas Pino; del 6-7-1946 al 01-04-1947, Forney Arteaga; del 1-04 al 1-12-1947, José Montañés; del 1-12-1947 al 24-11-1948, Paúl Kleyser Ruiz; del 27-11 al 1-12-1948, Domingo Morales; del 2-12-1948 al 13-06-1949, Gómez Ostty; del 15-06 al 23-08-1949, José Ramón Urdaneta; del 25-03-1949 al 23-06-1950, José Reyes Camero; del 26-06 al 18-10-1950, Hilarión Pérez González; del 19-10-1950 al 22-02-1951, Tte. Raúl Oviedo Rojas; del 26-02 al 1-08-1951, Juan Francisco Herrera; del 02-08 al 11-10-1951, Alfredo López Ramos; del 13-10-1951 al 17-01-1952, Pedro González Fernández; del 18-01 al 2-04-1953, Miguel Eduardo Gago Bacca; del 3-04 al 25-06-1952, Alirio Arteaga Gil; del 26-06 al 20-08-1952, Pedro Emilio Pérez Gago; del 20-03 al 28-08-1953, Luis Tomás Romero; del 28 de agosto al 7 de septiembre de 1956, Juan Fernández; del 10 de septiembre al 29 de mayo de 1957, Valentín García Tortosa; del 03-06-1957 al 11-01-1958, Marcos Calatrava Arreaza; del 13 de enero al 22 de enero de 1958, Tte. (R) Mateo Bello Moncada; del 29 de enero de 1958 al 21 de junio del 1960, Hugo Santana; del 27 de junio de 1960 al 24 de mayo del 1962, Ángel Jiménez; del 5 de junio de 1962 al 17 de julio de 1964, Pedro Pablo López; del 20 de julio 1964 hasta 17 de octubre de 1967; Ángel R. González; del 18 de octubre de 1967 al 29-04-1968, Alejandro Romero Ordaz; del 2 de mayo de 1968 hasta el 19 de marzo de 1969, Miguel Serafín Farfán; del 20 de marzo de 1969; hasta el 30 de julio de 1969, Rubén Biscochea Franco; del 1º de agosto de 1969 hasta el 5 de noviembre de 1969, Manuel Aponte García; del 7 de noviembre de 1969 hasta el 1º de mayo de 1973, Jesús Rivas Osorio; desde el 7 de mayo de 1973 hasta el 14 de marzo de 1974, Neptalí Pinto; desde el 13 de marzo de 1974 hasta marzo de 1979, Emerson Camero; desde el 13 de marzo de 1979 hasta el 13 de marzo de 1984, Guillermo Arreaza Arcas; desde 1984 Antonio Domínguez; desde junio de 1989, Will Cano; desde enero de 1990. Los últimos prefectos han sido Pedro Lárez, Manuel La Rosa Sotillo, Jesús Arriojas Barrios, Dr. Carlos Medrano, Guillermo Arreaza Arcas, Dra. Angélica Barroso y el Lic. Miguel Arriojas. Desde el año 2000 las funciones de los prefectos fueron transferidas a los alcaldes y a partir de allí se designaron directores de asuntos civiles. Fuente: Alexis Caroles (Periodista e investigador de los procesos históricos, desarrollo y actualidad de El Tigre)

Copyright © Guanipa Noticias 2012. Todos los Derechos Reservado.